Представители ЦБМ ПетрГУ приняли участие в работе «круглого стола» в Комитете Совета Федерации

28 марта 2013 года Комитет Совета Федерации по обороне и безопасности провел «круглый стол» на тему «Состояние и проблемы нормативно-правового обеспечения сохранения и подготовки кадрового потенциала для оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации».

С основным докладом выступил член-корреспондент РАН Ю.М. Михайлов, председатель научно-технического совета ВПК, заместитель Председателя ВПК при Правительстве России. С докладом от Минобрнауки России выступал заместитель министра А.А. Климов. В работе «круглого стола» участвовали 70 человек: члены Совета Федерации, представители силовых министерств и ведомств РФ, эксперты в области оборонно-промышленного комплекса. Среди участников «круглого стола» были представители Центра бюджетного мониторинга ПетрГУ: В.А. Гуртов, д.ф.м.н., директор ЦБМ, и Л.М. Серова, к.т.н., начальник отдела ЦБМ.

На фото:  Серова Л.М. и Гуртов В.А.

Приглашение представителей ПетрГУ было обусловлено двумя факторами. Во-первых, ПетрГУ ведет мониторинг трудоустройства выпускников российских вузов, в том числе обучающихся в рамках Гособоронзаказа для системы высшего образования. Данные этого мониторинга руководство Минобрнауки России использует при распределении контрольных цифр приема по вузам России. Во-вторых, ПетрГУ принимает участие в разработке государственного плана на 2013-2020 годы в сфере подготовки научных работников и специалистов в целях обеспечения реализации государственной программы вооружения и государственного оборонного заказа.

Участие в работе такого форума было для нас полезным как с точки зрения понимания общей ситуации с кадрами в высокотехнологических секторах экономики России, так и расстановки акцентов в деятельности Правительства Российской Федерации при планировании подготовки кадров на долгосрочную перспективу.

Гуртов В.А., профессор, директор ЦБМ ПетрГУ