Подведены итоги Третьего республиканского профориентационного урока «Живи, учись и работай в Карелии!»

В период с 11 по 15 марта 2019 года в школах Республики Карелия проходил Третий республиканский профориентационный урок для школьников 8-10-ых классов. Это, ставшее традиционным, ежегодное мероприятие признано уникальным опытом Республики Карелия, которое способствует формированию будущего кадрового потенциала региона.

Инициатором проведения республиканского профориентационного урока является Центр бюджетного мониторинга ПетрГУ, а в состав организаторов также вошли представители Министерства образования РК, Управления труда и занятости населения РК и Карельского института развития образования.

Согласно информации, поступившей в Петрозаводский государственный университет из школ Республики Карелия, Третий республиканский профориентационный урок организовали и провели 106 общеобразовательных организаций Республики Карелия, т.е. каждая вторая школа региона. В профориентационном уроке приняли участие 7 558 чел. – обучающихся 8-10-ых классов общеобразовательных организаций из всех муниципальных районов Республики Карелия, за исключением Муезерского района. Это составляет 47% от общего числа обучающихся 8-10-ых классов региона.

Наиболее активны в проведении профориентационного урока в 2019 году были школы Петрозаводского городского округа. По сравнению с прошлым годом численность обучающихся 8-10-ых классов школ города, принявших участие в профориентационном уроке, выросла более чем в два раза.

12 марта 2019 года для старшеклассников школы №35 г. Петрозаводска на базе Петрозаводского агентства занятости населения прошел открытый профориентационный урок. Урок провели Е.А.Фенько — профконсультант агентства занятости, Е.В. Прожеева — директор 35 школы и И.А. Валиулова — заместитель директора по воспитательной работе автотранспортного техникума, на базе которого создан Совет работодателей Республики Карелия.

Высокую активность в организации и проведении профориентационного урока по сравнению с прошлым годом также проявили школы Сортавальского, Калевальского, Питкярантского, Прионежского, Пряжинского, Пудожского районов Республики Карелия, а также Костомукшского городского округа.

Статистика участия в профориентационном уроке свидетельствует о том, что ежегодно повышается вовлеченность школ в процесс проведения профориентационного урока и увеличивается охват обучающихся 8-10-ых классов. В 2019 году число школ, в которых проводился профориентационный урок, выросло на 20% в сравнении с 2018 годом, а суммарная численность обучающихся 8-10-ых классов, принявших участие в профориентационном уроке, выросла в 1,5 раза.

Базовым Инструментарием для проведения урока стал Интернет-портал «Моя карьера» (http://mycareer.karelia.ru), где содержится информация о востребованных специальностях на рынке труда региона. В течение недели проведения Третьего республиканского профориентационного урока (11-15 марта 2019 года) количество просмотров Интернет-портал «Моя Карьера» превысило 52 тысячи, а число а число уникальных посетителей составило порядка 2,5 тысяч пользователей.

Особенностью Третьего республиканского профориентационного урока является его проведение в рамках Всероссийского профориентационного урока «Начни трудовую биографию с Арктики и Дальнего Востока!», поэтому дополнительным инструментарием выступил одноименный Интернет-портал «Начни трудовую биографию с Арктики и Дальнего Востока!» (http://dv-arctic.labourmarket.ru).

Результаты анкетирования школьников, проведенные в начале и в конце урока демонстрируют следующие положительные эффекты профориентационного урока с использованием Интернет-портала «Моя карьера: живи, учись, работай в Карелии!»: увеличение удельного веса школьников, определившихся с профессией, увеличение удельного веса школьников, знающих содержание будущей профессиональной деятельности, увеличение удельного веса школьников, которые захотели начать свой профессиональный путь в Республике Карелия.

В организации и проведении урока были задействованы 198 учителей, классных руководителей, педагогов-организаторов, психологов и других категорий школьных педагогических работников, а также 15 профконсультантов из районных Агентств занятости населения.

Организаторы профориентационного урока выражают большую благодарность всем лицам, участвующим в организации и проведении республиканского профориентационного урока «Живи, учись, работай в Карелии!». Им направлены сертификаты за подписью организаторов профориентационного урока и руководителей профильных органов исполнительной власти, подтверждающие этот уникальный опыт.

Подробная отчетная информация об итогах профориентационного урока опубликована на Интернет-портале «Моя карьера» в разделе «Третий профориентационный урок» по адресу: http://mycareer.karelia.ru/materials/prof-class.