Круглый стол в Госдуме

17 декабря в Москве, в Малом зале Государственной Думы состоялся круглый стол на тему «Законодательные основы формирования механизмов привлечения молодых специалистов в Арктику и на Дальний Восток» с презентацией Всероссийского профориентационного урока «Начни трудовую биографию с Арктики и Дальнего Востока».

Инициатором проведения круглого стола выступил Центр бюджетного мониторинга Петрозаводского государственного университета, в рамках которого реализуется проект «Начни трудовую биографию с Арктики и Дальнего Востока», поддержанный Фондом президентских грантов.

Кадровое обеспечение Арктики и Дальнего Востока, стратегически важных макрорегионов Российской Федерации, вызывает внимание и озабоченность у представителей федеральных и региональных органов власти, депутатов Государственной Думы и региональных законодательных собраний, представителей бизнеса и образования. В круглом столе приняли участие более 250 человек, в том числе представители всех дальневосточных и арктических регионов, руководители профильных федеральных министерств и ведомств, директора предприятий, ректора вузов, а также студенты вузов и колледжей.

Ведущим круглого стола был Председатель Комитета по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Николай Михайлович Харитонов.

Основным докладчиком на круглом столе была Шабаева Светлана Владимировна – директор Института экономики и права ПетрГУ, которая провела презентацию Всероссийского профориентационного урока «Начни трудовую биографию с Арктики и Дальнего Востока». Основная цель урока – формирование позитивного имиджа Дальнего Востока и Арктики в молодежной среде через информирование школьников и студентов о возможностях построения престижной карьеры и успешной жизни в Арктике и на Дальнем Востоке.

В числе выступающих были Артур Николаевич Чилингаров — специальный представитель Президента Российской Федерации по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике, Мария Александровна Воропаева — председатель Молодежного парламента при Государственной Думе, Ховрат Сергей Владимирович — генеральный директор Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке, Смоляк Григорий Викторович — заместитель министра Минвосторазвития, депутаты Государственной Думы.

Организаторы круглого стола учредили специальные призы для студентов-участников круглого стола за наиболее интересный вопрос и конструктивные предложения по тематике мероприятия. Победителями были признаны Валерия Рузакова – магистр МГИМО председатель студенческого клуба «Арктика» и Строганов Руслан – студент Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

От ПетрГУ в подготовке и проведении круглого стола приняли участие 5 человек. Вместе с С.В. Шабаевой в мероприятиях участвовали сотрудники Центра бюджетного мониторинга – В.А. Гуртов, И.С. Степусь, А.В. Симакова, О.Н. Ширяева. Также в составе карельской делегации была Е.В. Прожеева – директор 35 школы города Петрозаводска, которая является ведущим методистом по проведению профориентационного урока среди школьников.

По итогам круглого стола выработаны рекомендации в адрес Правительства Российской Федерации, органов исполнительной и законодательной власти субъектов Российской Федерации по формированию механизмов привлечения и закрепления молодых специалистов в Арктике и на Дальнем Востоке.

По завершении заседания участники долго не расходились. В Госдуме есть места, где традиционно участники различных мероприятий делают фото на память. Сфотографировались и мы. Нам еще дополнительно повезло, поскольку после завершения круглого стола удалось пообщаться с А.Н. Чилингаровым и Н.М. Харитоновым, которые пожелали нам успехов в проведении Всероссийского профориентационного урока.