Организаторы проекта «Начни трудовую биографию с Арктики и Дальнего Востока» на фестивале «Дни Дальнего Востока в Москве»

12-14 декабря 2019 года состоялся третий фестиваль «Дни Дальнего Востока в Москве», который ежегодно проходит под девизом «Дальний Восток – молодость России». Организаторами Дней Дальнего Востока выступают Аппарат полномочного представителя президента РФ в Дальневосточном федеральном округе и Министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики при поддержке правительства Москвы.

За три дня фестиваль посетили более 27 тысяч человек. Основными участниками фестиваля стали школьники и студенты московских образовательных организаций. Гостям фестиваля была предложена разнообразная деловая и развлекательная программа, в ходе которой они смогли познакомиться с культурой регионов; встретиться с работодателями и представителями вузов Дальнего Востока; посетить лекции ведущих спикеров и блогеров; пройти профориентационное тестирование и получить консультации по построению карьеры.

Мероприятие посетили и высокопоставленные представители федеральных министерств, ведомств и дальневосточных регионов. Заместитель председателя Правительства РФ – Полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев так прокомментировал экспозицию фестиваля: «Мы надеемся заинтересовать москвичей и всех граждан России возможностью получить работу, показать им достопримечательности территорий, рассказать о том, чем гордится Дальний Восток».

От Центра бюджетного мониторинга Дни Дальнего Востока посетили Степусь Ирина и Симакова Анна. Интерактивный и насыщенный формат мероприятия, в комплексной и дружественной атмосфере демонстрирующий особенности и выгоды жизни и работы на Дальнем Востоке для молодежи, позволил с новой стороны взглянуть на проект «Начни трудовую биографию с Арктики и Дальнего Востока!».

На пленарном заседании и лекториях с различных позиций были представлены выгоды для молодежи при работе и жизни в дальневосточных регионах. Перед молодыми людьми выступили министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов, заместитель генерального директора АНО «Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке» Гасан Гасанбалаев, посол Республики Корея в России Ли Сок Пэ, известные российские тревел-блогеры Дмитрий и Ольга Куликовы, а также другие спикеры в сфере туризма, инвестиций, рынка труда и карьерного потенциала.

От 10 дальневосточных регионов были представлены информационные стенды с артефактами и брендами Дальнего Востока, мегапроекты, исторические и туристические центры.

      

На площадке фестиваля сотрудникам Центра была предоставлена уникальная возможность лично познакомиться с представителями органов власти, образовательных организаций, бизнес сообщества дальневосточных регионов, с которыми они контактировали ранее дистанционно при организации и проведении Всероссийского профориентационного урока «Начни трудовую биографию с Арктики и Дальнего Востока!» в 2019 году.

Подробнее: https://ddv.moscow/news/za-tri-dnya-bolee-27-tysyach-moskvichey-i-gostey-stolitsy-posetili-festival-dalnego-vostoka-v-ekspots/#scroll