Обсуждение международного опыта по кадровому прогнозированию

24 апреля 2014 года в Петрозаводском государственном университете состоялся российско-финский семинар по тематике «Прогнозирование кадровых потребностей: количественные и качественные аспекты».

Семинар проходил в главном учебном корпусе ПетрГУ, в нем участвовали представители Университета прикладных наук г. Ювяскюля, в том числе Хейкки Малинен — проректор университета; Улла Мутка — директор профессионального педагогического института; Хейкки Пуса — менеджер по проектам; Паули Хаатайнен — советник Главы Республики Карелия; и сотрудники Центра бюджетного мониторинга ПетрГУ, включая д.ф-м.н., профессора В.А. Гуртова, директора; д.э.н. С.В. Сигову, зам.директора по науке; к.полит.н. М.А. Питухину, ст.н.с.; к.т.н. И.В. Пенние, вед.н.с.; к.э.н. А.Л. Кекконен, ст.н.с.

     

Семинар открыл вступительным словом В.А. Гуртов.

На семинаре было представлено три доклада: «О структуре и деятельности Университета прикладных наук г.Ювяскюля в сфере прогнозирования компетенций» (проректор Х. Малинен); «Опыт Центра бюджетного мониторинга ПетрГУ по количественному и качественному прогнозированию кадровых потребностей» (зам.директора ЦБМ по науке, д.э.н. С.В.Сигова); «О направлениях международного сотрудничества ЦБМ ПетрГУ» (к.полит.н. М.А.Питухина).

     

После докладов состоялась оживленная, конструктивная и содержательная дискуссия, в которой приняли участие все присутствующие на семинаре. В ходе дискуссии были обсуждены вопросы участия России и Финляндии в национальных конкурсах World Skills и международном конкурсе World Skills International. Улла Мутка сообщила, что Университет прикладных наук г.Ювяскюля имеет богатый опыт в сфере подготовки высококвалифицированных тренеров для команд этих конкурсов.

Также обсуждалось участие финского университета в проекте ТЕМПУС «Evaluation of Quality of Cooperation in Education Ecosystem as a Mechanism for Building Professional Competencies». В данный проект были приглашены четыре российских университета — Воронежский государственный университет, Академия труда и социальных отношений, РГПУ им. А.И. Герцена и Нижневартовский государственный университет. Финские коллеги поделились опытом по подготовке успешной заявки в Темпус.

     

Неожиданно оказалось, что и Центр бюджетного мониторинга, и Университет прикладных наук в 2013 году выполняли исследовательские проекты по заказу властей Республики Казахстан. Хейкки Пуса рассказал про финский проект, в рамках которого они разработали систему подготовки медицинских работников среднего звена. Серова Л.М. рассказала про работы ЦБМ по кадровому прогнозированию для Восточно-Казахстанской области.

Отдельным вопросом стало обсуждение публикаций финскими и российскими учеными в журналах, индексируемых в базах данных Scopus и Web of Science. Как оказалось, в Финляндии не так много индексируемых журналов по тематике общественных наук. В связи с этим, финские коллеги публикуются, в основном, в зарубежных издательствах и на английском языке.

Подводя итоги встречи, стороны договорились продолжить консультации и направить усилия на поиск будущих совместных международных проектов.

А. Кекконен, к.э.н., ст.н.с. ЦБМ