Обсуждение и согласование прогнозных показателей кадровой потребности экономики арктических территорий

В период с 11 по 20 сентября 2020 года сотрудники Центра бюджетного мониторинга в формате ВКС провели серию совещаний с представителями администраций и региональных органов исполнительной власти субъектов АЗ РФ по вопросам формирования и согласования прогнозных показателей кадровой потребности экономики арктических территорий.

11 сентября 2020 года состоялся установочный семинар, посвященный методологии формирования прогнозных показателей кадровой потребности.

Со вступительным словом к участникам обратился И.П. Ефимов, зам. генерального директора АРЧК ДВиА.

В основной части семинара Е.А. Питухин — начальник отдела Центра бюджетного мониторинга — рассказал о методологии формирования прогнозных показателей ежегодной дополнительной кадровой потребности экономики регионов Арктической зоны России и особенностях, которые связаны с тем, что у пяти субъектов АЗ РФ только часть территории входит в Арктическую зону.

После часового обмена мнениями с участниками совещания был согласован перечень таблиц, представляемых в регионы, и график проведения вебинаров по обсуждению и согласованию показателей прогнозной кадровой потребности экономики территорий субъектов РФ, которые частично или полностью относятся к сухопутным территориям Арктической зоны России.

В период с 15 по 18 сентября прошли вебинары с участием представителей администраций и региональных органов исполнительной власти каждого из девяти субъектов АЗ РФ: Чукотского АО, Республика Коми, Республики Саха (Якутия), Мурманской области, Ненецкого АО, Красноярского края, Архангельской области, Ямало-Ненецкого АО, Республики Карелия.

По итогам этих вебинаров с учетом замечаний от представителей профильных РОИВ Центром бюджетного мониторинга были откорректированы прогнозные показатели кадровой потребности экономики арктических территорий на период до 2035 года, которые затем были согласованы со стороны администраций субъектов АЗ РФ.