Обсуждаем совместные проекты с МАГУ

15 апреля 2021 г. Центр бюджетного мониторинга посетила представительная делегация Мурманского арктического государственного университета во главе с ректором МАГУ И.М. Шадриной.

Целью визита являлось знакомство с деятельностью ЦБМ ПетрГУ в сфере мониторинга, анализа и прогнозирования кадровой потребности экономики арктических территорий России. МАГУ и ПетрГУ выступают партнерами в рамках консорциума по заявке в Программу стратегического академического лидерства (ПСАЛ) на 2021—2030 гг.

Центр бюджетного мониторинга представляет в ПСАЛ проект, целью которого является разработка и реализация методолого-методического комплекса исследований человеческого капитала в странах — членах Арктического Совета, включающего аспекты миграции, благополучия и кадрового обеспечения экономики арктических территорий на базе применения методов социальных наук. Научным и информационным заделом для этого является реализация Центром в 2019—2020 гг. по заданию Минвостокразвития России масштабного проекта по прогнозированию кадровой потребности экономики арктических территорий всех субъектов Арктической зоны РФ, а также проведение Всероссийского профориентационного урока «Начни трудовую биографию с Арктики и Дальнего Востока». Во время визита профессор Е.А. Питухин представил презентацию по этим проектам, которая вызвала интерес у представителей МАГУ.

В завершении визита гостям были вручены информационные буклеты о проектной деятельности Центра бюджетного мониторинга.

На следующий день состоялась проектная сессия «Совместные научные и социальные проекты», где обсуждались проектные предложения от МАГУ и возможности их интеграции с проектами от ПетрГУ. Директор ЦБМ ПетрГУ В.А. Гуртов акцентировал внимание на проблемных зонах исследований человеческого капитала на арктических территориях в рамках будущих совместных работ с учетом плана реализации Стратегии развития Арктической зоны и Основ госполитики в Арктике, утвержденного Правительством России 15 апреля 2021 года.