На федеральном форуме «Сообщество» представлены проекты по тематике Арктики и Дальнего Востока

31 октября и 1 ноября 2019 в Москве состоялся итоговый форум активных граждан «Сообщество», который завершает годовую кампанию Общественной палаты Российской Федерации.

В приветствии участникам форума Президент России Владимир Владимирович Путин отметил, что «вы подаете достойный пример активной гражданской позиции».

На пленарном заседании форума выступил Александр Козлов, Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики.

 

В числе семи участников от Республики Карелия в форуме приняла участие д.полит.н. Мария Питухина, руководитель комиссии Общественной палаты РК по вопросам образования и науки, руководитель проекта «Мультикультурный барометр как инструментарий по профилактике экстремизма в межнациональных отношениях в Арктике и на Дальнем Востоке», поддержанного Фондом президентских грантов.

М.А.Питухина приняла участие в работе секции «Мои идеи Дальнему Востоку — межпалатный проект по взаимодействию с органами власти в разработке Национальной программы развития Дальнего Востока до 2025 года и на перспективу до 2035 года».

Модератором секции выступил Александр Точенов, ответственный секретарь Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека.
Необычным для конференции было представление участников. Организаторы поместили все фамилии участников форума на стену.

В ходе работы сессии состоялась рабочая встреча Марии Питухиной с заместителем министра Минвостокразвития Олегом Косолаповым. Мария Александровна проинформировала О.А. Косолапова о наших проектах «Начни трудовую биографию с Арктики и Дальнего Востока», «Мультикультурный барометр как инструментарий по профилактике экстремизма в межнациональных отношениях в Арктике и на Дальнем Востоке», поддержанных Фондом президентских грантов, а также о будущем проекте “Arctic Migration Index” для Арктического Совета.

Олег Анатольевич был впечатлен масштабом проектов, реализуемых в Республике Карелия, по тематике Арктики и Дальнего Востока и пообещал содействовать в их дальнейшей реализации.