На семинаре в Смольном представлены итоги Всероссийского профориентационного урока «Начни трудовую биографию с Арктики и Дальнего Востока!»

4 июня 2019 года в Смольном (Санкт-Петербург) состоялось семинар-совещание «Всероссийский профориентационный урок «Начни трудовую биографию с Арктики и Дальнего Востока!»: итоги и перспективы развития». Семинар-совещание было организовано Центром бюджетного мониторинга совместно с Комитетом Санкт-Петербурга по делам Арктики. Мероприятие прошло в Смольном — историческом месте Санкт-Петербурга.

Санкт-Петербург, наряду с технологическим, техническим и научным обеспечением развития экономики Арктики и Дальнего Востока, особое положение занимает и в кадровом обеспечении этих территорий. Ежегодно свыше 2,5 тысяч выпускников вузов и колледжей Санкт-Петербурга начинают свою трудовую деятельность в арктических и дальневосточных компаниях.

Участниками семинара-совещания стали представители рабочих групп по подготовке и проведению Всероссийского профориентационного урока из республик Коми и Карелии, Мурманской и Архангельской областей, Главы Представительств в Санкт-Петербурге субъектов Арктической зоны России: Мурманской и Архангельской областей, Республики Саха (Якутия), Ненецкого автономного округа, Ямало-Ненецкого автономного округа, а также главы 18 муниципальных районов Санкт-Петербурга.

С вступительным словом к участникам семинара-совещания обратились временно исполняющий обязанности председателя Комитета Андрей Лобанов и директор Центра бюджетного мониторинга Валерий Гуртов.

Модератором мероприятия была Мария Питухина — ведущий научный сотрудник Центра. Анна Симакова — ведущий специалист Центра — в основном выступлении представила итоги участия субъектов Российской Федерации во Всероссийском профориентационном уроке. Тематика Арктики и Дальнего Востока востребована в молодежной среде, профориентационный урок прошел в 25 субъектах Российской Федерации, приняло участие 755 образовательных организаций, около 50 тысяч школьников.
С сообщением об особенностях проведения Всероссийского профориентационного урока, возможностях интеграции урока в другие федеральные проекты по профориентации выступили участники из Ямало-Ненецкого автономного округа, Санкт-Петербурга, Архангельской и Мурманской областей и Республики Коми.

Выступления участников семинара-совещания были конструктивными и нацелены на информирование выпускников вузов и колледжей о возможностях реализации успешной карьеры в арктических и дальневосточных компаниях по востребованным профессиям, формирование позитивного имиджа Дальнего Востока и Арктики в молодежной среде.

В заключительном слове Андрей Лобанов отметил, что важно инициировать, поддерживать и участвовать в реализации подобных проектов. Они являются эффективным инструментом и служат базой для взаимодействия в вопросах реализации государственной политики по формированию механизмов привлечения молодежи в Арктику и на Дальний Восток.

В резолюции семинара-совещания его участники отметили, что считают опыт проведения Всероссийского профориентационного урока «Начни трудовую биографию с Арктики и Дальнего Востока» успешным и рекомендуют продолжить в 2020 и 2021 годах практику проведения урока.

«Мероприятие проведено с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов»