МОТ и ЦБМ ПетрГУ в Таджикистане

Эксперт Международной организации труда (ILO) — д.э.н., заместитель директора Центра бюджетного мониторинга С.В. Сигова в период с 19 по 22 октября 2015 года приняла участие в серии мероприятий, организованных Международной организацией труда и Правительством Республики Таджикистан в г.Душанбе.

Мероприятия включали: заседание трехсторонней рабочей группы проекта G-20 «Применение Стратегии профессиональной подготовки Группы двадцати»; проведение круглого стола на тему: «Результаты исследования работодателей по оценке потребностей в компетенциях на примере трех отраслей экономики в пилотных регионах Таджикистана»; проведение консультационных встреч с директором и персоналом «Учебно-методического центра и мониторинга качества обучения» при Министерстве труда Республики Таджикистан.

Все мероприятия проходили при непосредственном участии первого заместителя Министра труда, миграции и занятости населения Республики Таджикистан Эмина Сангинзоде и главного советника МОТ по Проекту «Применение Стратегии профессиональной подготовки Группы двадцати» (ILO G20 Project) Жана Дюронсуа.

На трехсторонней рабочей группе проекта «Применение Стратегии профессиональной подготовки Группы двадцати» был представлен краткий обзор ключевых результатов по взаимодействию трехсторонних партнеров МОТ за 2014 и 2015 годы. Были сделаны рекомендации и предложения по укреплению потенциала трехстороннего партнерства с акцентом на потребности рынка труда, работодателей, квалификационное обучение и с привлечением девушек и женщин с регионов. Было отмечено, что аналогичная деятельность реализуется в рамках Проекта Группы 20 в других странах-участницах: Киргизстан, Армения, Иордания и Вьетнам.

На круглом столе в Министерстве труда, миграции и занятости населения Республики Таджикистан были представлены результаты опросов работодателей по оценке потребностей в компетенциях в пилотных регионах Таджикистана. Опрос проведен специалистами Агентства труда и занятости населения среди 700 работодателей трех отраслей экономики – перерабатывающая промышленность, строительство, энергетика и газо-водоснабжение. Инструментарий исследования разработан на основе методологии МОТ с привлечением международных экспертов (Феррана Мане – Испания и Светланы Сиговой — Россия). В апреле 2015 года эксперты провели трехдневный тренинг для сотрудников Агентства труда и занятости по обучению методологии МОТ.

В работе круглого стола приняли участие широкий круг заинтересованных сторон, включая отраслевые министерства и ведомства, трехсторонних партнеров, представителей регионов и международных организаций.
Подобное исследование в Таджикистане было проведено впервые и получило высокую оценку экспертов.

Важная роль в рамках реализации проекта G-20 «Применение Стратегии профессиональной подготовки» была отведена консультативно-экспертным встречам, проведенным для укрепления потенциала сотрудников Методического центра с участием эксперта МОТ, д.э.н – Сиговой С. (Российская Федерация). Обсуждавшиеся темы – совершенствование методологии оценки качества обучающих программ в профобразовании; определение потребностей в компетенциях; модели взаимодействия учреждений профтехобразования, работодателей и государства.

Необходимо отметить, что государственные служащие в Таджикистане с большим уважением относятся к российскому опыту в сфере повышения сбалансированности рынка труда и системы образования. Они нацелены на изучение и адаптацию именно российского опыта, как наиболее близкого по культуре и страновому контексту.