Московский межрегиональный семинар по рынку труда

Департамент труда и занятости населения города Москвы 26 марта 2014 г. на базе учебного центра «Профессионал» провел Межрегиональный семинар с руководителями органов по труду, образованию, занятости, директорами учебных центров профессионального обучения субъектов Российской Федерации с участием представителей Бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии. В работе московского семинара приняли участие 75 человек из 19 регионов Российской Федерации.

Председательствовал на семинаре Ю.В. Герций, в течение многих лет занимавший пост руководителя Федеральной службы по труду и занятости населения.

Первый пленарный приглашенный доклад на тему «Технологии преодоления разрыва между потребностями экономики регионов в квалифицированных рабочих кадрах и уровнем их подготовки в системе профобразования: российский и зарубежный опыт» сделала д.э.н. Светлана Сигова, заместитель директора Центра бюджетного мониторинга ПетрГУ.

В докладе были представлены отечественные наработки и европейский опыт в области мониторинга различных аспектов рынка труда и профессионального образования, качественного и количественного прогнозирования параметров рынка труда, о системах раннего предупреждения на рынке труда и информирования различных групп пользователей.

Доклад вызвал большой интерес участников семинара, после выступления последовала масса вопросов к С.В. Сиговой, как из зала, так и из президиума семинара. Это свидетельствует как об актуальности данного направления и интересе к теме доклада со стороны специалистов, так и о высоком профессионализме докладчика и востребованных наработках Центра бюджетного мониторинга ПетрГУ.

Интерес к докладу был вызван также и тем, что в информационном наполнении были использованы материалы международного семинара («Validation Seminar on Methodological Guides for Skills Anticipation and Matching»), куда Светлана Сигова (г. Петрозаводск) была приглашена в качестве эксперта от Российской Федерации в числе 35 экспертов – участников семинара государств — членов ЕС. Этот семинар проходил 6—7 марта 2014 года в Праге и был организован Международной организацией труда (ILO), Европейским фондом образования (ETF) и Европейским центром по развитию профессионального образования (Cedefop).

Гуртов В.А.