Молодые ученые Центра бюджетного мониторинга ПетрГУ приняли участие во II Конгрессе молодых ученых

Сотрудники Центра бюджетного мониторинга кандидат экономических наук Ирина Степусь и кандидат социологических наук Анна Симакова получили персональное приглашение на II Конгресс молодых ученых – ключевое событие Десятилетия науки и технологий в России. Ирина является руководителем, Анна — основным исполнителем научного проекта «Мотивационные драйверы в динамике потоков человеческих ресурсов в Российской Арктике: тенденции, вызовы, перспективы», поддержанного Российским научным фондом (далее РНФ) в 2022 году.

Конгресс проходил с 1 по 3 декабря 2022 года в Парке науки и искусства «Сириус» на федеральной территории «Сириус» в Сочи. Конгресс объединил 4 тысячи участников — представителей ведущих научных школ из российских регионов, научных и образовательных организаций, органов власти, индустриальных партнеров, лидеров отечественной науки, молодых ученых, победителей конкурсов грантов, студентов и школьников. На крупнейшей научной площадке было представлено множество идей и проектов, перспективных разработок, у многих из которых нет аналогов в мире.

Ключевым событием Конгресса стала встреча Президента Российской Федерации Владимира Путина с молодыми учеными и слушателями программы развития кадрового управленческого резерва в области науки, технологий и высшего образования.

Деловая программа Конгресса была насыщенной и разнообразной: 152 мероприятия за три дня. В обсуждении ключевых задач, которые стоят перед современной наукой, приняли участие более 770 спикеров, модераторов и докладчиков, российских и иностранных экспертов, в числе которых ученые с мировым именем, бизнесмены и представители органов власти.

Основная программа Конгресса была посвящена актуальным вопросам и вектору развития науки на ближайшее десятилетие в России. Для молодых ученых особенно ценной была встреча с генеральным директором РНФ Александром Хлуновым, который ответил на вопросы участников и дал ценные советы по реализации проектов. Также для участников были организованы мероприятия Школы РНФ, активными участниками которой были Ирина и Анна. На открытом микрофоне с заместителем генерального директора РНФ Андреем Блиновым участники школы задали интересующие вопросы по отчетности и об особенностях реализации проекта в санкционных условиях. В рамках Школы были организованы питч-сессии грантополучателей РНФ, которые в течение трех дней знакомили гостей и участников Конгресса со своими достижениями и полученными научными результатами.

Незабываемым событием Конгресса стала встреча участников Конгресса с членами Отряда космонавтов Роскосмоса Антоном Шкаплеровым, Сергеем Корсаковым и Денисом Матвеевым. В ходе встречи к ее участникам присоединился экипаж 68-й длительной экспедиции на МКС. Ставить перед собой грандиозные задачи и получать удовольствие от их выполнения, пожелали молодым ученым с борта Международной космической станции космонавты Дмитрий Петелин, Сергей Прокопьев и Анна Кикина.

Заключительным мероприятием Конгресса стало пленарное заседание на тему «Российская наука в эпоху международного соперничества».

В его работе приняли участие заместитель председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко, помощник Президента России Андрей Фурсенко, министр науки и высшего образования Валерий Фальков, президент Российской академии наук Геннадий Красников, ректор МГУ им. М.В. Ломоносова Виктор Садовничий, президент НИЦ «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук и генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев.

   

Эти 3 дня в Сириусе показались Ирине и Анне очень продолжительными, благодаря насыщенности и познавательности мероприятий Конгресса.

   

Фото с пометкой «23-31 десятилетие науки и технологий» с авторством из фотобанка Росконгресса.