Минобрнауки России планирует бюджетный прием на 2011 год

28 декабря 2010 года в зале заседаний Министерства образования и науки Российской Федерации (г. Москва, ул. Тверская, 11) состоялась Коллегия Министерства, на которой рассматривался вопрос «О планировании объемов подготовки специалистов и научных работников (контрольные цифры приема)». С докладами по обсуждаемому вопросу выступили Давыденко Т.М., директор Департамента профессионального образования, и Наумов А.В., директор Департамента государственной научно-технической политики и инноваций.

Для участия в работе Коллегии Минобрнауки России был приглашен профессор В.А. Гуртов, директор Центра бюджетного мониторинга Петрозаводского государственного университета. Сотрудники Центра по поручению Министерства выполняли информационно-аналитическую работу, связанную с подготовкой материалов на Коллегию.

В справке, представленной участникам заседания, отмечалось, что Министерство образования и науки Российской Федерации, начиная с 2008 года, на основании прогнозной потребности экономики в специалистах устанавливает контрольные цифры приема для системы послевузовского, высшего, среднего, начального и дополнительного профессионального образования по объему и укрупненным группам специальностей и направлений подготовки (профессий). Основу методики формирования прогнозной потребности составляет унифицированный для всех регионов Российской Федерации макроэкономический подход, базирующийся на прогнозе темпов роста экономики и инвестиций по видам экономической деятельности и численности трудовых ресурсов, необходимой для достижения этих запланированных показателей.

По итогам обсуждения было принято решение об установлении контрольных цифр приема для системы высшего профессионального образования за счет средств федерального бюджета в 2011 году в объеме 433,0 тыс. человек приема на первый курс по уровням подготовки «бакалавр» и «специалист», и 53,1 тыс. человек по уровню подготовки «магистр». При этом КЦП на подготовку магистров увеличены на 10 тыс. человек, а КЦП по приему на первый курс уменьшены на 15 тыс. человек, в том числе на 10 тыс. человек по очной форме обучения.

Для аспирантуры контрольные цифры приема за счет средств федерального бюджета в 2011 году запланированы в общем объеме 25,4 тыс. человек, в том числе по очной форме обучения 17,0 тыс. человек, что соответствует сокращению по очной форме обучения на 5,3 тыс. человек. Для интернатуры и ординатуры планируется значительное увеличение контрольных цифр приема – на 9,9 тыс. человек в интернатуру и на 400 человек в ординатуру.

Основные причины планируемого сокращения приема в 2011 году на первый курс вузов связаны с резким уменьшением численности выпускников 11-х классов общеобразовательных школ, а в аспирантуры – с низкой эффективностью подготовки аспирантов (21,4%) и высоким отсевом (38,3%).

С учетом обсуждения на Коллегии определены приоритеты распределения КЦП. Сохраняются или увеличиваются КЦП по специальностям/направлениям подготовки, соответствующим основным направлениям модернизации и технологического развития экономики России, продолжается сокращение КЦП на экономические, юридические и педагогические специальности. Подготовка магистров и аспирантов будет развиваться на базе ведущих вузов страны.

В течение января 2011 года с учетом решения Коллегии будут откорректированы контрольные цифры приема для граждан, обучающихся за счет средств федерального бюджета, установленные на 2011 год в разрезе укрупненных групп специальностей федеральным органам исполнительной власти, другим распорядителям средств федерального бюджета, имеющим в ведении образовательные учреждения профессионального образования.