Круглый стол «Проблемы занятости в современной России»

25 марта состоялся круглый стол «Проблемы занятости в современной России», организованный «ВНИИ труда» Минтруда России. Модератором круглого стола выступила Е.В. Вашаломидзе, директор Центра подготовки научных кадров этого института. С приветствием к участникам конференции обратился М.В. Кирсанов, директор Департамента занятости населения и трудовой миграции Минтруда России.

Программа круглого стола включала семь докладов и экспертные выступления. Состав участников был очень представительный как со стороны ВНИИ труда, так и со стороны других организаций. В числе приглашённых докладчиков от Центра бюджетного мониторинга ПетрГУ были профессор В.А. Гуртов и профессор Е.А. Питухин, которые выступили с докладом на тему «Математическое моделирование прогнозной кадровой потребности экономики субъектов Российской Федерации».

Нам было интересно и полезно ознакомиться с последними трендами и разработками ведущих ученых и коллективов экспертов по проблематике рынка труда в России. Часть информации была для нас новой, в том числе информация о том, что мониторинг трудоустройства выпускников в настоящее время ведет Роструд. Доклад на эту тему вызвал большой интерес участников круглого стола, в том числе и представителей Центра бюджетного мониторинга, поскольку в 2015 году мы опубликовали монографию «Трудоустройство выпускников: методология, мониторинг и анализ / под. ред. А.В.Воронина, В.А.Гуртова, Л.М.Серовой. – Москва: Экономика, 2015, – 372 с.». В этой монографии была представлена разработанная нами методология формирования показателей трудоустройства выпускников на основе сопоставления данных Пенсионного Фонда РФ и Федерального реестра дипломов выпускников.

Эта методология была реализована впервые в 2016 году, и мы рады, что она сейчас работает, дальше развивается и позволяет получить уникальные и достоверные данные о трудоустройстве выпускников вузов и колледжей.