Конференция Human Resource руководителей компаний периметра Segezha Group

Две недели назад Елена Хазан, вице-президент по управлению персоналом Segezha Group вместе со своими коллегами во время визита в Республику Карелия посетила IT-парк ПетрГУ и ознакомилась с разработками Центра бюджетного мониторинга в сфере кадрового прогнозирования. Эти разработки вызвали интерес у представителей Segezha Group и желание использовать их в практической деятельности холдинга.

30 ноября 2017 года по официальному приглашению руководства холдинга сотрудники Центра бюджетного мониторинга ПетрГУ приняли участие в конференции Human Resource руководителей компаний периметра Segezha Group. Центр бюджетного мониторинга в этом мероприятии представили директор В.А. Гуртов, зам. директора С.В. Шабаева и ведущий специалист И.С. Степусь.

Сама конференция проходила в Москве в головном офисе компании, сотрудники ЦБМ участвовали в ее работе посредством видеоконференцсвязи из представительства Segezha Group в Петрозаводске.

Холдинг Segezha Group включает предприятия пяти дивизионов: бумага и упаковка, фанера и плиты, деревообработка, лесные ресурсы и домостроение. Основная производственная деятельность холдинга осуществляется в четырех регионах России: Республике Карелия, Архангельской, Вологодской и Кировской областях, а также в семи зарубежных странах.

На презентацию деятельности Центра бюджетного мониторинга ПетрГУ по тематике «Профессии настоящего и будущего: востребованность, наглядность и достоверность», ориентированной на профиль деятельности холдинга Segezha Group, было отведено 40 минут.

В.А. Гуртов кратко рассказал об опыте работы Центра в сфере мониторинга, анализа и прогнозирования кадрового обеспечения экономики регионов. Продолжая выступления, С.В. Шабаева презентовала разработанный в ЦБМ инструментарий, направленный по повышение информированности и популяризацию профессий на примере профессий, востребованных на предприятиях холдинга Segezha Group в Карелии. Светлана Владимировна отметила, что все указанные разработки реализуется на стыке научных исследований в области экономики/рынка труда и информационных технологий с использованием современных инфографических решений, картографического представления информации, доступного и наглядного представления для различных групп пользователей.

Выступление сотрудников ЦБМ было воспринято с большим интересом, вызвало много вопросов и предложений о сотрудничестве. Для активно развивающегося холдинга проблема подготовки квалифицированных кадров особенно актуальна. Участники конференции отметили необходимость целенаправленной профориентационной работы со школьниками, результатом которой должен являться не выбор учебного заведения, а потенциальное рабочее место на конкретном предприятии.

В завершении презентации Елена Хазан поблагодарила представителей ЦБМ за участие в видеоконференции и еще раз высоко оценила уровень представленных разработок. По ее мнению, растущая информатизация общества, повлёкшая за собой изменение уклада жизни людей, рост числа пользователей мобильных устройств и приложений накладывает новые требования к оказанию услуг. Все больше граждан, а особенно – молодежь, стремятся к комфортному получению информации в максимально простом, доступном и понятном виде. Разработки Центра бюджетного мониторинга ПетрГУ соответствуют всем этим требованиям и будут использованы в практической деятельности холдинга Segezha Group.