Кадровый прогноз для экономики Ямала

Ямало-Ненецкий автономный округ (ЯНАО) относится к числу наиболее значимых  субъектов  Российской Федерации. На территории округа находится 65% запасов российского газа. В декабре 2017 года  запущена первая очередь завода «Ямал СПГ» – крупнейшего предприятия в России по производству сжиженного природного газа. ЯНАО обеспечивает 2,8% валовой добавленной стоимости всей экономики России.

Руководство ЯНАО проявляет интерес к партнерству с Республикой Карелия, уже дважды представительная делегация из Ямала во главе с губернатором Д.Н. Кобылкиным посещала Карелию. Год назад, во время первого визита, вице-губернатор ЯНАО  И.Б. Соколова посетила IT-парк ПетрГУ и познакомилась с деятельностью Центра бюджетного мониторинга в сфере кадрового прогнозирования. Разработки  ЦБМ Ирине Борисовне понравились, и в 2017 году было получено предложение сформировать  кадровый прогноз для ЯНАО на среднесрочную перспективу.

Центр бюджетного мониторинга выполнял эту работу в сентябре-ноябре 2017 года. В период с 18 по 20 декабря сотрудники ЦБМ – начальник отдела, профессор Е.А. Питухин и ведущий специалист И.С. Степусь  представляли в профильных Департаментах ЯНАО результаты разработанного кадрового прогноза. В обсуждении результатов и рабочих встречах приняли участие директор Департамента экономики С.Л. Гусева, заместитель директора Департамента образования Я.А. Весова, директор Департамента занятости населения О.В. Акинина, ответственные сотрудники и руководители всех профильных Департаментов ЯНАО.

На заключительном семинаре в Департаменте экономики выступили Е.А. Питухин и И.С. Степусь с презентацией результатов разработки и предложениями по дальнейшему развитию системы мониторинга, анализа и прогнозирования кадрового обеспечения экономики ЯНАО.

По мнению участников семинара, представленные результаты будут востребованы при выработке управленческих решений в сфере образовательной политики и рынка труда ЯНАО и необходимо продолжать и развивать эту работу в 2018 году.

На наших коллег Салехард как столица ЯНАО произвел очень хорошее впечатление. Несмотря на то, что Салехард находится за Полярным кругом, в городе прекрасное освещение, современные дома, отличные дороги. Жители  с теплом и радушием встречают гостей города.