ТАСС и «Российская газета» о результатах исследования Центра бюджетного мониторинга

Центром бюджетного мониторинга по заданию Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике в течение 2020 года проводилось исследование на тему: «Соответствие существующей сети образовательных организаций среднего профессионального и высшего профессионального образования кадровой потребности в трудовых ресурсах работодателей, осуществляющих свою деятельность в Арктической зоне Российской Федерации, и перспективы развития кадровой политики в Арктической зоне Российской Федерации».

Целью исследования была разработка показателей перспективной кадровой потребности экономики и социальной сферы арктических территорий России, и анализ возможностей обеспечения этой потребности системой регионального профессионального образования с учетом потенциала каждого субъекта АЗ РФ.

На первом этапе была выполнена разработка показателей кадровой потребности экономики арктических территорий на период до 2035 года и источников ее покрытия. Результаты экономико-математического моделирования и опроса работодателей позволили показать в цифрах, где и сколько дополнительно потребуется рабочих рук, по каким профессиям и секторам экономики арктической зоны. В опросе работодателей приняли участие 3413 арктических организаций, в которых трудятся 69,2 процента работников социальной сферы и 59,3 — реального сектора экономики. Уникальность сформированных показателей кадровой потребности в высокой детализации — до уровня муниципальных образований арктических регионов, профессий в экономике, направлений подготовки специальностей в образовании.

На втором этапе исследования было проанализировано соответствие подготовки кадров потребностям в трудовых ресурсах работодателей, осуществляющих свою деятельность в Арктической зоне РФ. Анализ охватил все 74 муниципальные образования на арктических территориях субъектов АЗ РФ.

Полученные результаты в ходе исследования были освещены в ведущих СМИ – ТАСС (ссылка https://tass.ru/ekonomika/10203915), Российской газете (ссылка https://rg.ru/2020/12/08/reg-szfo/v-rossii-razrabotali-rekomendacii-po-podgotovke-specialistov-dlia-arkticheskih-territorij.html) и размещены на официальном сайте Минвостокразвития России (ссылка https://minvr.gov.ru/press-center/news/29471/)