Завершился конкурс по программе «У.М.Н.И.К.». Поздравляем победителей!

14-15 апреля 2014 года в IT-парке Петрозаводского государственного университета состоялся финал конкурса по программе «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» («У.М.Н.И.К.»), организованный Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Всего было представлено 29 проектов, из них 12 были признаны победителями.

Цель конкурса — государственная поддержка молодых учёных, стремящихся самореализоваться через инновационную деятельность, и стимулирование массового участия молодежи в научно-технической и инновационной деятельности.

Тематические направления, по которым представлялись проекты, включали: информационные технологии, новые приборы и аппаратные комплексы, медицина будущего, биотехнологии, современные материалы и технологии их создания. Все проекты, представленные на конкурс, предполагали проведение научно-исследовательских работ с целью внедрения их результатов в хозяйственный оборот.

Информационные технологии оказались самым популярным тематическим направлением, на которое было представлено 14 докладов. Именно на эту секцию от Центра бюджетного мониторинга были поданы три заявки:

1) «Разработка информационно-аналитической системы умного поиска справочно-аналитических материалов, работающей в диалоговом режиме с пользователем» (Яхменев Роман, студент 4 курса, рук. к.т.н. Серова Л.М.);

2) «Разработка интерактивного сайта для мобильных устройств SmartCareer («УмнаяКарьера»)» (Кекконен Александра, к.э.н., научный сотрудник, рук. к.т.н. Пенние И.В.);

3) «Разработка комплекса программного обеспечения «Генератор профессиограмм»» (Федорова Евгения, аспирант и Мазаева Кира, мл.н.с., рук. д.э.н. Сигова С.В.).

Все участники от ЦБМ неоднократно презентовали свои проекты на научных семинарах Центра бюджетного мониторинга и показали высокий уровень профессионализма как на стадии подготовки, так и на стадии представления и защиты своих разработок на конкурсе.

Существенную помощь участникам при подготовке проектов для представления на конкурс оказали Алексей Штыков, директор Центра коллективного пользования ПетрГУ и Кирилл Гостев, куратор малых инновационных предприятий ПетрГУ.

Критериями оценки участников были научная новизна проекта, его актуальность и техническая значимость, увлеченность идеей и имеющийся научный задел. Важно также было показать понимание, каким образом будет реализован проект – от идеи до коммерциализации продукта.

По этим критериям одним из победителей по программе «У.М.Н.И.К.», стал проект Е.А. Федоровой и К.А. Мазаевой «Разработка комплекса программного обеспечения «Генератор профессиограмм».

Поздравляем победителей и участников, приобретших бесценный опыт по представлению и защите проектов, которые по праву могут называться инновационными. Те проекты участников конкурса от ЦБМ, которые не стали победителями в состоявшемся конкурсе, могут быть доработаны и представлены снова на суд жюри в декабре 2014 года.

Сигова С.В., д.э.н., зам. директора ЦБМ