Европейские организации высоко оценили опыт России по прогнозированию компетенций

Накануне 8 марта телеканал НИКА традиционно делает большую передачу, посвященную международному женскому дню. В 2014 году героиней передачи была Светлана Сигова, доктор экономических наук, заместитель директора Центра бюджетного мониторинга, профессор кафедры экономической теории и менеджмента ПетрГУ. Видеофайл передачи находится по адресу: ссылка на видео. В завершении передачи Светлана сказала, что в этом году в день 8 марта она будет в зарубежной командировке, как российский эксперт.

6—7 марта 2014 года в Праге проходил международный семинар («Validation Seminar on Methodological Guides for Skills Anticipation and Matching»), организованный Международной организацией труда (ILO), Европейским фондом образования (ETF) и Европейским центром по развитию профессионального образования (Cedefop). В числе 35 участников семинара были представители правительств и правительственных организаций государств — членов ЕС, а также ведущих ученых в области рынка труда. Россию представляли заместитель директора Национального фонда подготовки кадров Татьяна Трофимова (г. Москва) и заместитель директора по научной работе ЦБМ ПетрГУ Светлана Сигова (г. Петрозаводск).

«Каждый день люди, компании, организации на рынке труда делают выбор. Какое образование мне / моему ребенку надо получать? Есть ли в регионе квалифицированные трудовые ресурсы, где наша компания планирует развивать новый бизнес? Нужно ли нам повышать качество и уровень образования, чтобы привлечь зарубежные инвестиции? Надо ли пересматривать образовательные программы? Нужно ли стимулировать студентов выбирать определенные направления образования?..»

Так начинается первый из трех путеводителей серии «Достижение соответствия между спросом и предложением компетенций на рынке труда в развивающихся странах и странах с транзитивной экономикой». Путеводители (руководства) охватывают три важнейшие направления деятельности для повышения степени сбалансированности рынка труда. Это: «Руководство по использованию информации о рынке труда с целью прогнозирования компетенций и достижения равновесия» (A practical Guide on the use of labour market information for matching and anticipation of skills); «Практическое руководство по проведению опросов выпускников» — с точки зрения трудоустройства, развития карьеры и полученного качества образования (A Practical Guide on Tracer Studies); «Руководство по проведению опросов на предмет востребованных компетенций» (A practical Guide on Establishment skills surveys).

В настоящее время эти путеводители существуют в виде проектов документов. В силу большой значимости международные организации-разработчики ILO, ETF, Cedefop приняли решение о проведении обсуждения с привлечением ведущих экспертов из стран-членов ЕС, а также из России, как члена ETF.

В ходе семинара состоялось экспертное обсуждение каждого из трех путеводителей, обмен национальным опытом лучших практик, и наиболее успешных примеров работ по прогнозированию и обеспечению квалификационного соответствия на рынке труда. Авторы, разработавшие путеводители, получили обратную связь и рекомендации по улучшению существующих документов. В целом результаты состоявшихся дискуссий среди экспертов подтвердили значимость и исключительную полезность данных руководств для целевой аудитории.

На завершающем подведении итогов семинара было отмечено о необходимости распространения и максимально широкого использования подготовленных ILO, ETF и Cedefop документов среди развивающихся стран и стран с транзитивной экономикой.

В ходе семинара высокую оценку получил опыт России по созданию и применению методологического подхода по прогнозированию компетенций, представленный С. Сиговой. В качестве сильной стороны разработанной методологии было отмечено умелое сочетание нескольких подходов (работа экспертов, форсайт, опросы работодателей и работников), позволяющих компенсировать недостатки каждого инструмента в отдельности. Данная методология была разработана ПетрГУ и реализована в ходе выполнения совместно с МГУ им. М.В. Ломоносова и «Сколково» трехлетнего государственного контракта в 2011—2013 гг. по заказу Минобрнауки России «Исследование долгосрочного спроса на кадры в сфере технологических инноваций».

В связи с обоснованностью методологии и большой значимостью полученных результатов Международная организация труда рекомендовала участникам семинара использовать в своих странах опыт России по комбинированному применению современных методов количественного и качественного прогнозирования компетенций.

Гуртов В.А.