Встреча в он-лайн формате с членом Совета Федерации Федерального Собрания РФ Анатолием Широковым

20 февраля сотрудники Центра бюджетного мониторинга в он-лайн формате провели рабочую встречу с Анатолием Ивановичем Широковым, членом Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера.

А.И. Широков также является членом Совета по Арктике и Антарктике при Совете Федерации. Область научных интересов профессора, д.и.н. А.И. Широкова связана с изучением истории Крайнего Северо-Востока России и Севера СССР.

Сотрудники Центра бюджетного мониторинга познакомили А.И. Широкова с направлениями деятельности Центра по арктической тематике. И.С. Степусь рассказала об итогах масштабного проекта по формированию кадровой потребности территорий Арктической зоны России, реализованного в 2020 году по заданию Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике. А.И. Широков с большим интересом воспринял эту информацию и отметил необходимость и важность ее представления на одном из заседаний Совета по Арктике и Антарктике.

М.А. Питухина представила информацию о проекте «Исследование миграционных процессов в арктических территориях государств-членов Арктического совета (ArcticDemographyIndex)», который уже получил официальный статус проекта Арктического совета. Также Мария Александровна рассказала об опыте проведения Всероссийского профориентационного урока «Начни трудовую биографию с Арктики и Дальнего Востока».

По итогам встречи достигнуто соглашение о дальнейшем взаимодействии Центра бюджетного мониторинга и Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера.