Всероссийский профориентационный урок «Начни трудовую биографию с Арктики и Дальнего Востока!» вызвал интерес в Госдуме

2 ноября 2018 года в Петрозаводске состоялась рабочая встреча руководителя Аппарата Комитета Государственной Думы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Галины Владимировны Жукевич и директора Центра бюджетного мониторинга Валерия Алексеевича Гуртова по обсуждению организации и проведения Всероссийского профориентационного урока «Начни трудовую биографию с Арктики и Дальнего Востока!».

Ранее мероприятия по информационной поддержке Всероссийского профориентационного урока были включены в план работы Комитета Госдумы. Идея проведения Всероссийского профориентационного урока вызвала интерес у депутатов Госдумы в связи с особым вниманием на высшем государственном уровне к развитию территорий Арктики и Дальнего Востока.

В ходе рабочей встречи В.А. Гуртов проинформировал Г.В. Жукевич о ходе подготовки профориентационного урока и ближайших мероприятиях в этой области.

К настоящему времени информационную поддержку проекта подтвердили Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации; Агентство по развитию человеческого капитала Дальнего Востока, Федеральное агентство по делам молодежи.

Объявлен Всероссийский конкурс студенческих работ-видеороликов «Трудовая биография начинается с Арктики и Дальнего Востока». Ведется формирование региональных рабочих групп в регионах-участниках по подготовке и проведению профориентационного урока. Идет наполнение содержательных разделов Интернет-портала «Начни трудовую биографию с Арктики и Дальнего Востока» (http://dv-arctic.labourmarket.ru/).

По итогам рабочей встречи было достигнуто соглашение о дальнейшем взаимодействии по проведению Всероссийского профориентационного урока.