Визит представителей Минспорта России в Центр бюджетного мониторинга

В рамках рабочей поездки в г. Петрозаводск 5 февраля 2021 года Центр бюджетного мониторинга посетили Щенникова Марина Юрьевна, заместитель директора Департамента образования, науки и международных отношений Минспорта России и Воробьев Сергей Алексеевич, директор Санкт-Петербургского НИИ физической культуры и спорта.

В повестке актуальных вопросов для Минспорта России – мониторинг и прогнозирование кадровой потребности в области физической культуры и спорта для принятия научно-обоснованных решений в развитии кадрового обеспечения и профессионального образования этой отрасли. Кроме этого, перспективным является создание информационного сервиса-навигатора востребованных профессий для обеспечения информированности заинтересованных целевых групп об особенностях профессиональной деятельности в сфере физической культуры и спорта, перспективах трудоустройства и обучения.

Гуртов В.А. представил многолетний опыт Центра бюджетного мониторинга по прогнозированию кадровых потребностей экономики как на федеральном и региональных уровнях, так и в отраслевом разрезе. В 2014 году по заданию Минобрнауки России Центр бюджетного мониторинга уже выполнял аналитическую работу по оценке кадрового обеспечения преподавания физического воспитания в системе общего и профессионального образования.

По итогам встречи представители Минспорта России и Центра бюджетного мониторинга наметили перспективные направления сотрудничества и договорились о будущей реализации совместных научных проектов по вопросам прогнозирования кадровой потребности для сферы физической культуры и спорта.