Визит делегации из Ямало-Ненецкого автономного округа

17 октября 2016 года в рамках визита в Республику Карелия официальной делегации Ямало-Ненецкого автономного округа (далее – ЯНАО) во главе с губернатором Дмитрием Кобылкиным, состоялось посещение членами делегации IT-парка Петрозаводского университета. Возглавила визит в ИТ-парк вице-губернатор ЯНАО Ирина Борисовна Соколова.

Одним из подразделений IT-парка, с работой которого познакомились высокие гости, стал Центр бюджетного мониторинга. Заместитель директора Центра, д.э.н., С.В. Шабаева рассказала о многолетней деятельности Центра в области прогнозирования кадрового обеспечения экономики регионов на примере двух проектов по созданию региональных систем прогнозирования, реализованных в 2016 году для Республики Саха (Якутия) и Томской области.

Для ЯНАО, как одного из ведущих субъектов Арктической зоны России, существует проблема дефицита трудовых ресурсов, поэтому С.В. Шабаева акцентировала внимание гостей на содержательном наполнении федерального портала «Кадровое обеспечение для развития Арктической зоны России». В 2015 году по заказу Минобрнауки России Центром бюджетного мониторинга был выполнен прогноз кадрового обеспечения и оценка мощности системы образования по территориям Арктической зоны России. Светлана Владимировна отметила успешный опыт взаимодействия с Департаментом образования ЯНАО по согласованию прогнозных показателей кадровой потребности экономики ЯНАО.

В завершении визита ИТ-парка ПетрГУ вице-губернатор ЯНАО И.Б. Соколова отметила, что ей очень понравилась разработки Центра бюджетного мониторинга для кадрового обеспечения региона. По ее мнению, эту работу нужно продолжать, потому что в каждом регионе есть своя специфика.

Степусь И.С.