Визит Владимира Евтушенкова

18 февраля 2015 года в рамках делового визита в Карелию Председателя совета директоров АФК «Система» Владимира Евтушенкова состоялось его посещение IT-парка Петрозаводского университета.

Одним из подразделений IT-парка, с деятельностью которого ознакомилась делегация АФК «Система» во главе с Владимиром Петровичем Евтушенковым, стал Центр бюджетного мониторинга. Сотрудники Центра подготовили презентации двух проектов, перспективных для реализации на Сегежском целлюлозно-бумажном комбинате в рамках инвестиционного проекта «Белый медведь». Этот проект предполагает превращение Сегежского ЦБК в самый современный целлюлозно-бумажный комбинат в мире.

Директор Центра профессор В.А. Гуртов представил проект физиков и биохимиков ПетрГУ «Технологии производства биодеградируемых нанокомпозитов на основе целлюлозных нановолокон как упаковка для пищевых продуктов». Компания Thomson Reuters опубликовала в 2014 году «10 предсказаний инноваций к 2025 году». Одна из них относится к продукции ЦБП – «К 2025 году прогнозируется использование биоразлагаемых нанокомпозитов на основе наноцеллюлозы в качестве полной замены пластикам, производимым из нефтепродуктов». С учетом этого, разработка Green-технологий создания композитных материалов на основе наноцеллюлозы с управляемой биодеструкцией и их реализация при производстве упаковки пищевых продуктов может позволить обновленному Сегежскому ЦБК и предприятию «Сегежская упаковка» стать лидерами в этой сфере на мировом рынке.

Презентацию для высокого гостя на тему «Кадры для ЦБП будущего» представила д.э.н. С. В. Сигова, заместитель директора Центра бюджетного мониторинга. С.В. Сигова подчеркнула, что при реализации крупных инвестиционных проектов, таких как «Белый медведь», вопрос кадрового обеспечения является очень важным. В связи с этим предлагается на основе анализа «технологий будущего» в производстве бумажной продукции Сегежским ЦБК разработать систему проектирования компетенций работников «будущего». Затем на основе лучшего мирового опыта сформировать перечень профессий и специальностей на производстве ЦБП, реализующих эти компетенции и перечень образовательных организаций (российских и зарубежных, государственных и корпоративных), обеспечивающих мировой “high standard” уровень подготовки. Реализация такой системы кадрового обеспечения позволит Сегежского ЦБК быть мировым лидером в производстве и сбыте своей продукции.

Владимир Петрович Евтушенков с интересом воспринял представленные проекты. По итогам встречи он обещал поддержку этих проектов, интересных для АФК «Система» при работе в Карелии.