Арктика – российский национальный мегапроект

5-7 июня 2016 года в г. Архангельске на базе Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Арктика – национальный мегапроект: кадровое обеспечение и научное сопровождение».

В конференции от Центра бюджетного мониторинга ПетрГУ приняли участие Гуртов В.А., директор и Шабаева С.В., зам. директора Центра. Возглавлял делегацию ПетрГУ Сюнёв В.С., проректор по научно-исследовательской работе.

В первый день 5 июня состоялась проектно-аналитическая сессия «Подготовка кадров для Арктики: от проблем к поискам решений», во время которой участники ПАС методом мозгового штурма формулировали ключевые проблемы кадрового обеспечения Арктики и пути решения этих проблем в рамках трех рабочих групп (http://narfu.ru/life/news/university/244537/). Наибольшая нагрузка выпала на Светлану Владимировну Шабаеву, которая в течение всего этого рабочего дня была модератором рабочей группы «Развитие среднего профессионального образования» вместе с С.В. Картошкиным, заместителем директора Департамента Минобрнауки России. Это уже не первый опыт. В 2015-2016 гг. Светлана Владимировна неоднократно выступала с докладами на заседаниях подгруппы по подготовке кадров рабочей группы Минобрнауки России «Развитие образования и науки» Государственной комиссии по вопросам развития Арктики и вела вебинары по формированию кадровой потребности экономики с органами исполнительной власти всех восьми субъектов РФ, входящих в Арктическую зону России.

Во второй день конференции 6 июня состоялись доклады. Валерий Алексеевич Гуртов выступил с докладом «Кадры высшей научной квалификации – подготовка, аттестация и реализация исследовательского потенциала в Арктической зоне России» на секционном заседании «Опыт проведения научных исследований в Арктической зоне Российской Федерации». Содержательная часть доклада позволяет сформировать представление о географии и тематике исследований, ведущихся в России вузами и научными организациями в интересах научного обеспечения развития Арктических территорий.

Владимир Сергеевич Сюнёв выступил с докладом «Роль университетов в реализации Арктической стратегии РФ: опыт ПетрГУ» на секционном заседании «Развитие человеческого капитала в Арктике: опыт реализации образовательных проектов».

Наталья Кузнецова выступила на финальном этапе молодежного конкурса проектных идей «Постигая Арктику» с представлением контента исторического и познавательного web-ресурса «Староверие Арктического региона: вчера — сегодня — завтра». Жюри присудило Наталье диплом третьей степени в номинации «Сохранение исторического и культурного освоения Арктики» (http://narfu.ru/life/news/university/244597/).

Конференция была представительной, в ней приняли участие руководители Минобрнауки России – А.А. Климов, заместитель министра, В.С. Тимонин и С.В. Картошкин, заместители директоров профильных Департаментов, ректоры, проректоры, директора институтов и колледжей, ведущих подготовку кадров для Арктической зоны России.

В ходе конференции состоялось историческое событие – подписание соглашения о создании Национального арктического научно-образовательного консорциума (http://narfu.ru/life/news/main/244585/). В число 14 участников консорциума вошёл Петрозаводский государственный университет.

Гуртов В.А.