Книга «Математическое моделирование динамических процессов в системе «Экономика – рынок труда – профессиональное образование»»

Уважаемые коллеги!
Вышла в свет монография Е.А.Питухина и В.А.Гуртова «Математическое моделирование динамических процессов в системе «Экономика – рынок труда – профессиональное образование».-СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2006. — 350 с.

Это первая российская монография по фундаментальным проблемам математического моделирования в области анализа и прогнозирования социально-экономических процессов, касающихся крупной народнохозяйственной задачи приведения в соответствие потоков выпускников системы профессионального образования потребностям региональных экономик.

В начале книги рассмотрены общие понятия математического моделирования; проанализированы имеющиеся подходы и приведен обзор методов моделирования макроэкономических и образовательных систем и способов определения потребностей рынка труда; даны основы теории прогнозирования и управления, обозначены проблемы построения качественных прогнозов.

Содержательную часть представляет детальное изложение оригинальных математических моделей, предложенных авторами для построения прогнозов развития региональных социально-экономических систем, прогнозов потребностей отраслей экономик в трудовых ресурсах, прогнозов возможностей системы профессионального образования готовить квалифицированные кадры.

Решение проблемы дисбаланса в подготовке кадров между системой образования и рынком труда представлено в виде обратной задачи определения объема планового приема на бюджетные места в разрезе специальностей и реализации математической методики формирования контрольных цифр приема.

В конце книги приводится детальное описание информационно-аналитической системы, построенной по изложенным принципам, которая на практике реализует расчет прогнозных траекторий социально-экономических моделей для любого субъекта Российской Федерации.

В Приложениях приведены некоторые исходные статистические данные и выборочные результаты прогнозирования на период до 2015 года для нескольких субъектов Федерации.

Целевая аудитория книги — ученые, аспиранты и преподаватели образовательных учреждений, специализирующиеся в области математического моделирования социально-экономических процессов, специалисты территориальных органов управления труда и занятости, региональной экономики и образования, а также студенты математических и экономических специальностей.

Ниже находится заявка на эту книгу, которую можно заполнить и выслать в наш адрес.

Дополнительные материалы: