Книга “Бюджетная политика и межбюджетные отношения в субъектах Российской Федерации”

Предлагаем вашему вниманию книгу
Бюджетная политика и межбюджетные отношения в субъектах Российской Федерации
/ А. С. Колесов, В. А. Гуртов, А. С. Ревайкин, С. В. Сигова ; под ред. А. С. Колесова — М. : Финансы, 2007. — 600 с.

Книга посвящена анализу бюджетной политики и межбюджетных отношений в субъектах Российской Федерации за период 2000—2010 гг. с учетом параметров перспективного финансового плана 2006—2008 гг. и трехлетнего федерального бюджета 2008—2010 гг.

При проведении исследования в центре внимания находился региональный уровень. Подробно рассмотрены формирование и структура доходного потенциала субъектов РФ, роль налоговых доходов в консолидированных бюджетах. Изучается разграничение расходных полномочий между уровнями бюджетной системы. Проведен анализ динамики прямых расходов федерального бюджета на территории субъектов Федерации, уровня и динамики сбалансированности региональных бюджетов. При этом анализируются доходы и сборы, поступающие во все уровни бюджетной системы с территории данного субъекта Федерации, а также все расходы, которые осуществляются федеральным, региональным и местными бюджетами на этой территории.

Рассмотрены межбюджетные отношения и существующие механизмы бюджетного выравнивания и альтернативные варианты. Представлена типология регионов, основанная на анализе дефицита/профицита доходов и расходов бюджетной системы РФ на территории субъектов Федерации.

Излагаемый материал сопровождается подробными статистическими данными по доходам и расходам всех уровней бюджетной системы РФ в региональном разрезе.

Книга рассчитана на руководителей и специалистов территориальных органов управления экономикой и финансами, а также ученых, преподавателей, аспирантов и студентов экономических специальностей.

Отзыв о книге в газете “Петрозаводский университет:
“Объективная логика межбюджетных отношений”