Визит Заместителя секретаря Совета Безопасности Российской Федерации Рашида Гумаровича Нургалиева

В рамках подготовки к 100-летию Республики Карелия IT-парк Петрозаводского государственного университета посетил Заместитель секретаря Совета Безопасности Российской Федерации Рашид Гумарович Нургалиев. Его визит состоялся 14 апреля 2014 года.

В IT-парке ПетрГУ Р. Г. Нургалиеву представили проект инновационно-технологического кампуса, который может стать прорывом в развитии Карелии. Кампус будет представлять собой набор технологических площадок, которые соединят в себе образование, исследование, инновационную деятельность и бизнес. Создание кампуса — одно из предложений Карелии в федеральный план по подготовке к празднованию 100-летия образования республики.

После презентации ректором А.В. Ворониным инновационно-технологического кампуса Р.Г. Нургалиев ознакомился с разработками ПетрГУ в сфере науки и инноваций, в том числе и с деятельностью Центра бюджетного мониторинга ПетрГУ.
Сотрудники Центра бюджетного мониторинга ПетрГУ подготовили стенд со своими разработками. Презентацию для высокого гостя на тему «Кадровое обеспечение инвестиционных проектов и модернизации экономики Карелии» представила д.э.н. Светлана Сигова, заместитель директора Центра бюджетного мониторинга ПетрГУ.

С.В. Сигова подчеркнула, что при реализации крупных инвестиционных проектов, направленных на развитие Республики Карелия в рамках подготовки к ее 100-летию, вопрос кадрового обеспечения выходит на первый план. В связи с этим ЦБМ ПетрГУ предлагает включить раздел кадрового обеспечения инвестиционных проектов и модернизации экономики Карелии в Федеральную целевую программу по комплексному развитию Карелии до 2020 года.

Этот раздел может включать как оценку перспективного спроса на трудовые ресурсы по профессионально-квалификационному составу во время реализации инвестиционных проектов, так и оценку возможностей покрытия этого спроса за счет местных трудовых ресурсов и привлеченных работников. Система прогнозирования кадрового обеспечения, разработанная ЦБМ ПетрГУ и успешно апробированная на федеральном и региональном уровнях, позволит обеспечить реализацию этого раздела.

На примере крупных инвестиционных проектов «Белый Медведь» (Сегежский район) и «Пудожский мегапроект» (Пудожский район), С.В. Сигова рассказала о структуре и источниках кадрового обеспечения этих проектов. Представленный материал вызвал большой интерес у Р.Г. Нургалиева, поскольку он возглавляет рабочую группу Государственной комиссии по развитию моногородов Карелии. Решение проблемы кадрового обеспечения, по его словам, является одной из главных задач при реализации крупных инвестиционных проектов, обеспечивающих развитие экономики Карелии.

Ширяева О.Н., сотрудница ЦБМ ПетрГУ