Обсуждение кадровой политики в Карелии

Глава Республики Карелия Александр Худилайнен провел 25 марта 2014 года первое заседание Координационного совета по вопросам кадровой политики и профессионального образования. Координационный совет при Главе республики был создан в прошлом году указом руководителя региона с целью развития кадрового потенциала республики, усиления профессиональной подготовки квалифицированных рабочих и специалистов в Карелии.

От Петрозаводского государственного университета в заседании Координационного совета по вопросам кадровой политики и профессионального образования приняли участие ректор ПетрГУ А.В. Воронин, а также сотрудники Центра бюджетного мониторинга ПетрГУ – ст. научный сотрудник Наталья Гарифуллина, и ведущий специалист Ирина Степусь.

Открывая заседание Совета, Глава Карелии подчеркнул, что вследствие масштабных планов и программ, связанных с развитием республики в рамках подготовки к ее 100-летию, вопрос подготовки кадров приобретает краеугольное значение. Особо Глава Карелии сделал акцент на том, что система профобразования в Карелии должна идти на шаг вперед, предугадывая динамику экономических процессов и открывая специальности, актуальные как для сегодняшнего, так и для завтрашнего дня.

С докладом об организации системы профессионального образования в республике выступил министр образования Карелии Александр Морозов. По его словам, профессиональное образование стремится ориентироваться на потребности экономики, на появляющиеся новые отрасли. Сегодня в республике, как и в стране, наиболее востребованы квалифицированные рабочие кадры.

Это подтвердил в своем выступлении и министр труда и занятости республики Иван Скрыников. Минтруд Карелии ежегодно формирует прогноз кадровых потребностей для экономики и социальной сферы. На краткосрочном периоде хорошо работает методика на основе опроса работодателей. На долгосрочный период при формировании прогнозных потребностей более адекватные показатели дает макроэкономическая методика прогнозирования, разработанная ЦБМ ПетрГУ.

Речь на заседании Совета велась также о высшем профессиональном образовании, ведь высококлассные специалисты – это тоже золотой запас республики.

Ректор Петрозаводского государственного университета Анатолий Воронин поблагодарил руководителя республики за внимание к вопросам образования и ту ощутимую работу, которая сегодня ведется в республике для оживления экономики. «Кадры – это одно дело, другое дело, где выпускники будут работать, будут ли рабочие места», — отметил Анатолий Воронин. Ректор отметил, что сегодня чувствуется движение, перспективы. Так, по словам Анатолия Воронина, за время работы Госкомиссии по подготовке к 100-летию Карелии, в частности, к IT-парку ПетрГУ проявили большой интерес федеральные чиновники, представители крупного бизнеса.

По итогам заседания утверждены основные направления работы Совета на 2014 год, которые включают, в том числе, развитие системы подготовки рабочих кадров и формирования прикладных квалификаций, формирование системы профессиональной ориентации и консультирования по вопросам развития карьеры и другое. Также приняты конкретные решения, направленные на укрепление кадрового потенциала республики и приведение системы профобразования в соответствие с потребностями рынка труда.

Степусь И.С., сотрудник Центра бюджетного мониторинга

 

Подробнее о заседании Координационного совета в СМИ:
http://www.gov.karelia.ru/gov/News/2014/03/0325_25.html