Заседание Экспертной рабочей группы АСИ по мониторингу внедрения Стандарта по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в городе Москве

25 февраля 2014 г. Агентство стратегических инициатив провело заседание экспертной рабочей группы в городе Москве по общественной оценке бизнес-сообществом механизмов профессиональной подготовки и переподготовки по специальностям, соответствующим инвестиционной стратегии и потребностям инвесторов в г. Москве. В ходе заседания обсуждались вопросы прогнозирования потребностей экономики в кадрах на средне- и долгосрочную перспективу.

С докладом на тему «О прогнозе, основанном на изучении потребностей инвесторов (в том числе опросы) в рамках результатов исследования рынка труда рабочих профессий» с докладом выступила начальник отдела Центра бюджетного мониторинга ПетрГУ, к.т.н. Серова Лариса Михайловна. В 2013 году Центр бюджетного мониторинга ПетрГУ по заданию Департамента науки и промышленной политики и предпринимательства г. Москвы успешно провел исследование по анализу и прогнозированию рынка труда рабочих профессий в промышленном секторе г. Москвы. В докладе Л.М. Серовой были отражены ключевые результаты выполнения указанного исследования.

В заседании экспертной рабочей группы участвовали свыше 60 представителей, в том числе от ключевых департаментов города Москвы — экономической политики; труда и занятости населения; образования; науки, промышленной политики и предпринимательства; от профсоюзов, городской Думы и объединения промышленников и предпринимателей.

Доклад Серовой Л.М. вызвал живой интерес и обсуждение у членов экспертной рабочей группы АСИ по городу Москве и представителей бизнес-сообщества, которое длилось около часа.

Агентством стратегических инициатив разработан Региональный инвестиционный стандарт — стандарт, содержащий требования о деятельности органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в регионах. Стандарт включает 15 пунктов, сформированных на основе лучших инвестиционных практик, используемых экономически наиболее успешными регионами. В основе внедрения Стандарта лежит оценка бизнесом усилий региональных властей по исполнению того или иного требования Стандарта. В этом процессе задействованы все деловые сообщества и объединения. В 2012 году Стандарт внедрялся в 11 пилотных регионах, с 2013 года АСИ приступило к масштабированию Стандарта во всех регионах, осуществляя методологическую и организационную поддержку внедрения и деятельности экспертных групп.

В г. Москве Стандарт реализуется, начиная с 2013 года. По итогам заседания члены экспертной рабочей группы АСИ признали обсуждаемый пункт Стандарта «выполненным» Правительством города Москвы.

Новость и видео о заседании размещены по адресу: http://trud.mos.ru/presscenter/news/detail/960466.html.

Гуртов В.А.