Профессии будущего

Как узнать перспективные профессии? Какими компетенциями надо обладать, чтобы стать востребованным профессионалом? Какое образование гарантирует успех?

Ответы на эти важные вопросы можно найти в «Атласе новых профессий», который был представлен в феврале 2014 года на сайте  Агентства стратегических инициатив. http://www.asi.ru/upload/iblock/d69/Atlas.pdf.  Основой Атласа стало исследование, проводившееся по заказу Минобрнауки России в 2011 – 2013 гг. Центром бюджетного мониторинга ПетрГУ совместно с  Центром тестирования и развития МГУ им. М.В. Ломоносова  и Московской школой управления СКОЛКОВО.  Проект носил название «Исследование долгосрочного спроса на кадры, обладающие компетенциями в сфере технологических инноваций».

Публикация Атласа вызвала интерес к этой проблеме  со стороны широкой общественности. ГТРК «Карелия» оперативно отреагировало на это, сняв интересный сюжет (http://www.youtube.com/watch?v=Y37oyUsnCI8), в котором представлены как научные основы Атласа, так и мнение представителей различных профессий об их перспективности. От Центра бюджетного мониторинга ПетрГУ информация была прокомментирована д.э.н. С.В.   Сиговой, ответственным исполнителем совместного проекта ПетрГУ с МШУ СКОЛКОВО и Центром тестирования МГУ.

В настоящее время перемены происходят очень быстро, и не все профессии сохранят востребованность в будущем. Возможно, что уже через 10 -15 лет высоким спросом будут пользоваться профессии, о которых сегодня почти никто не знает (архитектор живых систем, клинический биоинформатик, специалист по биопротезированию, биотрансдуктор и другие). Если не задумываться о будущем всерьез, то можно выбрать профессию, в которой уже сейчас избыток специалистов. Неперспективно выбирать профессию «пенсионера», уходящую специальность (стенографист, копирайтер, турагент, лектор, библиотекарь, документовед, прораб и т.п.), которая постепенно уйдет из экономики  под влиянием технологического прогресса.

В представленном Атласе определен образ профессий 2030 года с использованием метода RAPID FORESIGHT. На основе этого метода ведущие эксперты России и зарубежья выявляли значимые тренды и определяли ключевые технологии, чтобы построить карты будущего для различных отраслей российской экономики. Результаты этого масштабного исследования были объединены в Атлас новых профессий

В Атласе также представлен раздел с рекомендациями – перечислены российские вузы, которые уже дают базовую подготовку по профессиям будущего, а также обозначены крупнейшие работодатели, которые готовятся к внедрению новых технологий.

В. А. Гуртов